Espace SNOEZELEN : mode d’emploi

Objectifs opérationnels

A l’issue de la formation, le stagiaire sera en capacité :
– de mener une séance Snoezelen en individuel et en groupe
– de gérer la salle
– de développer ses capacités d’écoute et de compréhension de la personne

Public

Toute personne travaillant auprès de personnes âgées

Durée

4 jours – 28 heures

Pré-requis

aucun

Méthodes pédagogiques

Recueil des attentes des stagiaires
Alternance d’apports théoriques, de mise en situation pratique et d’analyse de pratique
Relaxation
Jeu psychomoteur
Vidéo
Jeux de rôles
Travaux en groupe
Evocation/travail sur les représentations
Questionnaire d’évaluation
Bilan de formation

Moyens et techniques pédagogiques

Support de cours remis à chaque stagiaire 

Dispositif de suivi et d'évaluation

Evaluation en cours d’acquisition qui peut être faite, selon le contenu de la formation, sous forme :
Quiz, exercice pratique, étude de cas, jeux de rôles…
Questionnaire de fin de formation
Evaluation de satisfaction

Profil du formateur

Nos formateurs et consultants sont choisis pour leurs expertises métiers et leurs compétences pédagogiques

Contenu

Accueil des participants
Présentation
Mise en situation de cohésion
Questionnaire sur le mode sensoriel
Recueil des attentes

Présentation des principes Snoezelen
Définition
Historiques
Objectifs
Grands principes
Bénéfices et limites

Doezelen ou les grands principes de la relaxation
Définition de la relaxation
Les signes de la relaxation / travail sur l’observation
Comment relaxer la personne porteuse de handicap : ambiance, toucher, paroles

Immersion en espace snoezelen, relaxation sensoriel
Exercices de prise de conscience corporelle

Les stimulations en espace Snoezelen
Les expériences olfactives, kinesthésiques et tactiles, auditives et visuelles

Retour d’expérience
Questions/ réponses
Snuffelen ou le jeu comme moyen de s’apaiser

La sensorialité
Différents types de stimulations
Travail sur les polarités
Création d’ancrages positifs
Techniques d’accompagnement en stimulation sensorielle
Découverte sensorielle (toucher, goût, vue, odorat, ouïe)
S’ouvrir au vécu sensoriel de l’autre

Retour d’expérience
Questions/réponses

Médiation corporelle et communication non-verbale
Entrer en relation en passant par les communications non-verbales
Observer l’autre
Faire passer un message de manière non-verbale

L’accompagnement spécifique en snoezelen
Observation
Proximité corporelle
Congruence
Accordage
Contenance
Approche éthologique de la personne (notion d’espace personnel selon E. T Hall)

Retour d’expérience
Questions/réponses

Déroulement d’une séance Snoezelen
Quand ? Comment ?
Le cadre
Séance type

Les outils d’évaluation
Création d’une grille d’observation et d’évaluation
Suggestion d’un protocole d’utilisation d’un espace Snoezelen

Application de la démarche Snoezelen au quotidien
Réflexion commune
Conclusion

MÉDICO-SOCIAL / MÉDICAL

Prévention des risques

COMMUNICATION / MANAGEMENT